
Во всех странах, которые задерживают статус глобальных изготовителей чая, раз в год 15 декабря отмечается Интернациональный денек чая.
Праздничек учрежден с целью вербования внимания представителей власти и общественности к вопросам реализации чая, взаимодействия изготовителей и потребителей чайной продукции.
В 2004-ом году на Глобальном публичном форуме в Мумбае после долгого обсуждения с представителями разных интернациональных организаций и профсоюзов было принято решение отмечать Интернациональный денек чая 15-го декабря.
Интернациональный денек чая более животрепещущ для тех государств, в экономике которых создание чая занимает одно из принципиальных мест – Шри Ланка, Китай, Вьетнам, Индия, Кения, Индонезия, Малайзия, Бангладеш, Уганда, Непал, Танзания.
Согласно политике торговли чаем, которою проводить Глобальная организация торговли, предполагалось, что страны – наикрупнейшие изготовители чая откроют свои границы для торговли. Представители власти в Индии также занесли конфигурации в политику реализации продовольственных продуктов, которые дают возможность представителям огромнейших чайных брендов Индии защищать интересы индустрии и безопасности.
Сейчас во всех странах – огромнейших производителях чая товарная стоимость на чай повсевременно понижается.
Понятно, что чай, как напиток в первый раз, появился в Китае, он был открыт вторым китайским царем Шеном Нунгом в 2737 году до нашей эпохи, когда правитель случаем опустил несколько листиков чайного дерева в чашечку, заполненную кипяточком.

Трудно себе представить, что сейчас мы пьем таковой же чай, как китайский правитель более 5 тыщ годов назад.
Энтузиазм к чаю стал возрастать в Китае в период — с 400–600 годы нашей эпохи. В этот период чай развивается, как целебный напиток, что приводит к расширению процесса культивации чая.
Многие любители чая заваривают его, добавляя к чайным листьям куски имбиря, дольки апельсина, разные специи и даже куски лука.
В странах Европы и в Рф чай, как напиток заполучил известность сначала 17-го века.
В 18-ом веке вышло самое известное событие в нынешней истории чая — это «Бостонское чаепитие», которое состоялось 16-го декабря 1773 года. В сей день южноамериканские колонисты выкинули ящики с чаем в гавани Бостона в символ протеста против веденного Великобританией специального налога на чай