Мирослава Дума — признанная икона стиля, и рост 154 см ей совершенно не мешает. Предлагаю разобраться на ее примере, как одеваться, если вы считаете свой рост небольшим и вас это по каким-то причинам не устраивает.
Сразу оговорюсь, я не считаю, что миниатюрность является недостатком и ее надо как-то скрывать, отказываться от удобной обуви на плоской подошве и всеми методами ущемлять себя в модных правах.
С чем стоит быть аккуратней
а). высокие каблуки
Обычно невысоким девушкам рекомендуют носить исключительно высокий каблук. На фото ниже высота каблука не меньше 15 см. Пропорции нарушены, небольшой рост и желание казаться выше слишком явно бросается в глаза:
А вот так смотрятся аккуратные шпильки:
Цвет обуви почти идеально совпадает с цветом кожи, отсутствие платформы в носовой части туфель делает пропорции гармоничней.
Кстати, плоской подошвы однозначно не надо бояться. Да, вы будете выглядеть ровно на свой рост, как изящная миниатюрная девушка, которая уверена в себе и ее не беспокоят мнимые недостатки.
б). головные уборы
Занудное древнее правило «чем меньше рост, тем уже поля шляпы», к сожалению, работает. Здесь у Мирославы шляпа слишком широкополая и высокая, и это визуально вдавливает в землю:
А здесь поля уже буквально на пару сантиметров и вид совсем другой:
Хотя еще лучше выглядят аккуратные кепи, если они не вызывают у вас отторжения своей стилистикой:
Также, стоит быть осторожней с шапками слишком объемной вязки. Голова в них может выглядеть непропорционально большой. Особенно такие шапки противопоказаны счастливым обладательницам тонких черт лица. Здесь сомнительная розовая шапка более-менее компенсируется за счет пальто oversize и очередных каблуков выше разумного:
Внимание на пропорции
а). длина
Стоит быть аккуратней с юбками и пальто длиной до пола. Очень часто такая одежда искажает пропорции и возникает эффект ворованного платья у старшей сестры:
А стоит хотя бы немного поднять подол, и вид получается значительно гармоничней:
Поэтому не стоит бояться все еще модных кюлотов, по пропорциям они выглядят как юбка длины миди. Здесь не очень удачные босоножки из-за ремешка на щиколотке, но брюки смотрятся отлично:
Если очень хочется удлинить ноги, можно аккуратно воспользоваться старым как мир приемом: брюки клеш в пол с плотной посадкой на бедрах + каблуки. Но обуви не должно быть видно:
Миниатюрные девушки часто сталкиваются с проблемной посадкой по фигуре: талия ниже чем надо, а рукава длиннее. Одежда не по размеру бросается в глаза, поэтому лучше воспользоваться помощью портных в подгонке по фигуре или одеваться в магазинах, где присутствует линейка petite, учитывающая особенности небольшого роста.
Линейка Petite есть у Asos, Topshop, Banana republic. Пишите в комментариях свои «рыбные» места:)
Модный oversize не всегда удачно выглядит, мешковатые джинсы «прибивают» к земле:
Однозначно вытягивает силуэт одноцветный комплект, Мирослава часто пользуется этим приемом:
В целом, работают те же способы, что и вытягивание силуэта с помощью одежды в целях казаться стройнее: больше вертикальных линий (распахнутый жакет и т.д.), горизонтали на самых тонких участках, цветовые вертикали и прочие известные приемы.