Поиск по сайту

Знаменитому одесскому отелю Бристоль исполнилось 120 лет

Знаменитому одесскому отелю Бристоль исполнилось 120 лет
Печать Жалоба
Один из самых древних гостиниц Одессы «Bristol Hotel», построенный выдающимся архитектором Александром Бернардацци в 1899 году, отмечает свое 120-летие.

Гранд-отель «Бристоль» является одной из основных строительных достопримечательностей Одессы и неразрывно связан с многолетний историей города. Сейчас он остается визитной карточкой Одессы и историческим наследием города. Здание было выстроено в стиле необарокко 2-мя именитыми конструкторами: Александром Бернардацци и Адольфом Минкусом. Мастерам удалось сделать отель, который, на то время, затмил наилучшие европейские гостиницы и стал прототипом архитектуры, нововведений и радушия. «Бристоль» стал первым четырехэтажным зданием в городке, а в каждом из его номеров был установлен телефон, подключено электронное освещение и жгучая вода, которые тогда не были обширно всераспространены.

Расположившись в историческом центре Одессы, на месте доходного дома негоцианта Наума Юровского, «Бристоль» с первых дней стал возлюбленным местом отдыха одесской знати и гостей города. В «Бристоль» останавливались Иван Бунин, Вера Прохладная, Теодор Драйзер, Джеймс Олдридж, Анри Барбюс, Исаак Бабель, Леонид Утесов, Иннокентий Смоктуновский, Андрей Миронов, Богдан Ступка, Джон Малкович, Арманд Хаммер и многие другие. Отель пережил несколько эпох, на которые пришлось много испытаний. После октябрьского переворота и прихода к власти большевиков, здание отходило под кабинеты ответственных работников стальной дороги, что тянуло за собой немалые конфигурации в убранстве, виде, атмосфере и даже заглавии – после революции гостиница была переименована в «Красная». Приметный отпечаток наложила 2-ая глобальная война и русское коммунальное хозяйство – многие элементы аутентичного интерьера были утеряны. В протяжении всего периода переживало целый ряд реконструкций и конфигураций.

2-ой расцвет Bristol Hotel пережил после полномасштабной реконструкции, которую в 2002 году начали новые обладатели – компания Vertex Hotel Group. Это позволило в 2020 году возвратить городку его строительную жемчужину, фасаду строения – первозданную красоту, а отелю – имя «Бристоль». Для соблюдения наибольшей аутентичности во время реновации были применены архивные фото, а мебель, ковры и обои были приобретены у тех же изготовителей, что и при строительстве отеля в конце XIX века. Кроме строительных и отделочных изысков вроде скульптур на фасаде и кованых перил, отдельное внимание уделялось соответствию наилучшим мировым эталонам радушия. «Bristol Hotel» – единственный отель в городке, который располагает 2-мя президентскими люксами, также уникальными направленными на определенную тематику номерами от ведущих глобальных дизайнеров Fendi, Missoni и Ralph Lauren.
0
Похожие статьи




Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отстуствуют, Вы можете стать первым.
Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Nutella брауни-чизкейк
  • Тыквенное ризотто
  • Шарлотка за 15 минут!
  • Салат из копченой скумбрии
  • Конфеты из творога
  • Соте из кабачка, креветок и травок
Карта сайта